Магазин стильной одежды и обуви в Горловке

Незнакомые нам ткани. Новые материалы в производстве одежды.

Бытует мнение, что одежду нужно покупать только из натуральных волокон - хлопка, шелка и льна. Однако это миф и я расскажу вам, какие еще материалы используются в производстве одежды, представленной в магазине "Вещь", без ущерба для здоровья и качества изделия.

Искусственные волокна. Не нужно бояться словосочетания "искусственные волокна". Многие из них обладают рядом преимуществ, которыми натуральный хлопок и шелк не обладают. Скажем, преимущество вискозы в том, что она отлично держит краску. Рисунки не тускнеют при частых стирках. Более того, вискоза создается из натурального материала - целлюлозы - и путем сложных химических процессов преображается в волокно. Так что материал считается натуральным. Изделия из вискозы очень приятные наощупь и, вопреки расхожему мнению, пропускают воздух и впитывают влагу. Еще один пример искусственных волокон - микромодал, крайне тонкая целлюлозная нить. Полотно из такой нити напоминает шелк. Кстати, впитывает на 50% больше влаги, чем хлопок. Еще один высокотехнологичный материал - тенсел. Это шелковистое волокно производится с помощью нанотехнологий из древесины австралийского эвкалиптового дерева. Издели гладкие, как шелк, прекрасно спитывают влагу и подходят людям с чувствительной кожей.

Синтетические волокна. Именно синтетические волокна полиэстера помогают изделиям сложного кроя держать форму, а любимым платьям тюльпанам обтягивать бедра. Кроме того, ткань с полиэстером обладает антистатическим эффектом. Полиэстер добавляют в шерсть, дабы избежать усадки, и чтобы вещь быстрее сохла. Эластан, дорластан, лайкра, спандекс - торговые названия полиуретанового волокна, которое обладает свойствами каучуковой резины. Если такое волокно растянуть, оно тут же вернется в прежний вид. Такие вещи долго носятся, не потеряют форму, будут быстро сохнуть.

Натуральные волокна. К натуральным волокнам относят хлопок, лен, бамбук и шелк. Хлопок куда прочнее шерсти, но не так прочен, как лен или шелк. Хлопок не вызывает аллергии и за ним легко ухаживать. Если человек страдает кожными болезнями- идеален лен. На льняных тканях бактерии не размножаются и не выживают. Конкуренцию люну в борьбе с бактериями может составить бамбук. Шелк самый износостойкий из всех натуральных волокон.

Смешанные волокна. Пример удачной смеси волокон - шорты из хлопка и льна, они прочные, меньше мнутся. Удачное сочетание хлопок-шелк, хлопок-вискоза. Если покупаете шерстяной свитер, проверьте, чтобы в нем был нейлон или полиэстер. Они повышают износостойкость изделий.

Источник: "S-Magazine by Savage Весна-Лето 2012".